Я купил полис добровольного медицинского страхования. То есть за мое лечение и лекарства клинике платит страховая компания. Положен ли мне в этом случае вычет?

Нет, вычет вам не полагается. Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ вычет предоставляют, если на лечение потратился сам гражданин. Конечно, вы заплатили за полис. Но суммы, перечисленные по договорам добровольного страхования, оплатой лечения не считаются. Ведь деньги медицинскому учреждению переведены со счета страховой компании. Поэтому получить вычет не удастся.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

Оплатила зубное протезирование себе и своему отцу. Могу я получить вычет на всю стоимость лечения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также