Организация, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, арендует помещение для осуществления коммерческой деятельности общей площадью 100 кв. м. При этом часть арендуемой площади занимает столовая с обеденным залом . Каков в таком случае порядок налогообложения?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Если организация при оказании услуг общественного питания использует зал площадью 150 кв. м, она является плательщиком единого налога на вмененный доход в части данного вида деятельности. При этом неважно, является организация собственником площадей или оказывает услуги на арендованной площади.
В п. 7 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Такие налогоплательщики исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим (традиционным) режимом налогообложения.
При осуществлении деятельности, которая облагается единым налогом на вмененный доход, не нужно платить НДС, налог на имущество организаций, единый социальный налог, налог на прибыль организаций (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Налог на рекламу не подпадает под данные определения, и его необходимо платить в общем порядке.
С.Ефремова
АКГ "БАЛАНС ПЛЮС"
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 19

Наша организация в процессе ремонта решила заменить окно на стеклопакет. Насколько правомерно отнесение таких расходов к текущему ремонту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также