Наша организация в процессе ремонта решила заменить окно на стеклопакет. Насколько правомерно отнесение таких расходов к текущему ремонту?

В соответствии с п. 5 Приложения N 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и дверных заполнений относится к текущему ремонту.
Согласно п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств (п. п. 26, 27 ПБУ 6/01).
Таким образом, модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в результате ее проведения улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты по модернизации относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции).
В налоговом учете затраты по модернизации также увеличивают первоначальную стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ). К работам по достройке, дооборудованию, модернизации НК РФ отнесены работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции отнесено переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
В соответствии с п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы на поддержание основных средств в исправном состоянии, т.е. расходы на ремонт, в бухгалтерском учете формируют расходы по обычным видам деятельности.
Для целей налогового учета расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии включаются согласно п. п. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией. Расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ). Следовательно, если осуществленные работы признаны ремонтными, затраты по ним можно учесть сразу и в полном объеме.
С.Ефремова
АКГ "БАЛАНС ПЛЮС"
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 19

В каком порядке должен рассчитываться дисконт по векселям сроком "по предъявлении, но не ранее"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также