В каком порядке должен рассчитываться дисконт по векселям сроком "по предъявлении, но не ранее"?

В соответствии с п. 5 Положения о переводном и простом векселе, п. 19 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 проценты на сумму векселя сроком "по предъявлении, но не ранее" начисляются с даты, следующей за датой, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате, до даты фактического предъявления векселя к оплате, но не более одного года с момента его составления.
Так как исходя из смысла п. 1 ст. 269 НК РФ для целей налогообложения дисконт представляет собой разновидность процентов и учитывая, что указанными нормативными правовыми актами не установлен особой порядок расчета по дисконтным векселям, расчет дисконта по векселям сроком "по предъявлении, но не ранее" должен осуществляться по правилам, действующим для расчета процентов по векселям сроком "по предъявлении, но не ранее".
А.Оленин
ООО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 19

Когда работодатель обязан удерживать налог на доходы физических лиц, если заработная плата выплачивается работнику несколько раз в месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также