Правомерно ли включать суммы НДС в возмещаемую территориальными фондами обязательного медицинского страхования стоимость лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источников оплаты или финансирования. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ операции по реализации лекарственных средств, в том числе внутриаптечного изготовления, включая лекарства-субстанции, подлежат обложению НДС по ставке в размере 10%. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Учитывая изложенное, включение сумм НДС в возмещаемую территориальными фондами обязательного медицинского страхования стоимость лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, является правомерным.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

В каком порядке следует применять НДС, если организация безвозмездно передает в рекламных целях определенные товары физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также