Возможно ли применить освобождение от НДС в отношении платы за содержание жилья при предоставлении в пользование жилых помещений в зданиях, принадлежащих на праве собственности организации, физическим и юридическим лицам по договору найма или аренды?

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Согласно ст. 671 ГК РФ предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется как на основе договора найма жилого помещения, так и на основе договора аренды. Таким образом, в рамках указанной нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от обложения НДС плата за наем жилья и плата за предоставление юридическим лицам по договору аренды жилых помещений в пользование для проживания. Причем юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Что касается платы за содержание жилья, включающей плату за услуги по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе подвала, чердака, подъезда, крыши), а также за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, то такая плата не подпадает под действие указанной нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ и соответственно подлежит включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке независимо от условий заключенных договоров.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Имеет ли организация право на вычет уплаченных сумм НДС, если она в 2004 г. оплатила стоимость земельного участка, находящегося в государственной собственности, и согласно заключенному договору внесла и стоимость, и сумму НДС на счета Федерального казначейства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также