Организация, использующая общую систему налогообложения, приобретает промышленное здание. При этом две трети приобретаемой площади используются в производственных целях, а одна треть сдается в аренду. Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении здания, полностью или же вычет возможен только в той части, в которой здание используется для производственных целей?

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму НДС на налоговые вычеты. При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, если данные товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, или для перепродажи. На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг сдача в аренду имущества признается услугой, и соответственно данная операция является объектом обложения НДС. Учитывая изложенное, сумма НДС, уплаченная организацией при приобретении здания, две трети площади которого используются в производственных целях непосредственно организацией, а одна треть - сдается в аренду, подлежит вычету в полном объеме при соблюдении условий, установленных ст. 172 НК РФ и с учетом ст. 176 НК РФ.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Просим выразить мнение по следующему вопросу: кому следует заплатить НДФЛ - банку или самому физическому лицу в случае предъявления физическим лицом векселя в банк для его погашения в том случае, когда указанное физическое лицо является не первым векселедержателем ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также