...Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, ошибся при заполнении платежных документов на перечисление взносов в ПФР, в результате чего по страховой части трудовой пенсии образовалась переплата, а по накопительной части - недоимка в той же сумме. В зачете переплаты налоговым органом отказано. Какую сумму взносов в этом случае вправе учесть предприниматель, исчисляя ЕНВД за налоговый период?

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели и адвокаты.
Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии по тарифам, предусмотренным ст. 22 Закона N 167-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за свое страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. в месяц (ст. 28 Закона N 167-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона N 167-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что п. 2 ст. 346.32 НК РФ не связывает возникновение у плательщиков единого налога на вмененный доход права на уменьшение суммы исчисленного ими за налоговый период единого налога с соблюдением действующего порядка уплаты (зачисления) и дальнейшего использования уплаченных ими сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщиками должна учитываться общая сумма исчисленных и фактически уплаченных ими по всем основаниям страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым услугам для целей применения данным предпринимателем ЕНВД; к услугам по изготовлению копий документов, оказываемым библиотеками или лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов, для целей применения общего режима налогообложения или УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также