...Соглашением об отказе страхователя от своих прав на похищенный автомобиль после выплаты страхового возмещения предусмотрена возможность возврата денежных средств в размере стоимости обнаруженного автомобиля. Является ли разница между страховым возмещением и денежными средствами, перечисленными страховщику, доходом страхователя, подлежащим обложению НДФЛ?

Рассмотрим ситуацию на примере.
В 2003 г. автомобиль был застрахован и в этом же году угнан. Страхователю выплачено страховое возмещение по риску "хищение" - 1 000 000 руб. Страхователь не отказался от своих прав на имущество в пользу страховщика.
В 2005 г. автомобиль был найден и возвращен владельцу. Его рыночная стоимость составила 200 000 руб.
Получив в 2005 г. автомобиль обратно, страхователь фактически наряду с имуществом получил и страховое возмещение, т.е. имеет место факт неосновательного обогащения. Страхователь может либо вернуть страховщику деньги либо передать автомобиль.
Страхователь и страховщик заключили соглашение о том, что страховщику будет выплачена рыночная стоимость автомобиля на момент заключения соглашения. Однако стоимость автомобиля на данный момент упала до 200 000 руб., соответственно 800 000 руб. остаются в распоряжении страхователя.
Согласно ст. ст. 54, 55, 216, 225 НК РФ налог на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода - календарного года.
В 2003 г. дохода налогоплательщика, подлежащего налогообложению, не возникает (п. 10 Письма МНС России от 14.08.2001 г. N ВБ-6-04/619, Письмо УМНС по г. Москве от 05.04.2001 N 08-11/15866).
Рассмотрим налоговую базу физического лица по итогам 2005 г.
В 2005 г. налогоплательщику возвращено во владение его же собственное имущество, ранее похищенное. Право собственности на автомобиль страховщику не передавалось, никакого приращения имущества, иных доходов непосредственно от страховой компании (или в результате отношений, сделок со страховой компанией) налогоплательщик в 2005 г. не получает. Страховая компания в 2005 г. не является налоговым агентом по НДФЛ.
В результате возвращения автомобиля налогоплательщик фактически имеет как имущество, так и страховое возмещение, т.е. можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Согласно положениям ст. 1105 ГК РФ налогоплательщик возмещает страховой компании стоимость неосновательного обогащения. Размер возмещения определяется стоимостью имущества на момент его приобретения, в рассматриваемой ситуации - 200 000 руб. (стоимость автомобиля в 2005 г.).
Возможный доход налогоплательщика - доход от продажи имущества (автомобиля), причем при определении размера налоговой базы он имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
Полученные от продажи автомобиля денежные средства (в нашем примере - 200 000 руб.) налогоплательщик на основании соглашения перечисляет страховой компании (в качестве возмещения стоимости неосновательного обогащения). Исходя из соглашения страховая компания отражает в составе внереализационных доходов признанную страхователем в соглашении сумму долга - 200 000 руб.
Вместе с тем, учитывая отсутствие правоприменительной практики и неоднозначность толкования рассматриваемых норм, следует отметить, что в случае возникновения разногласий с налоговыми органами налогоплательщик вынужден будет отстаивать свою точку зрения в арбитражном суде.
Д.Гуренков
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

Организация купила товар в Республике Беларусь, начислила НДС, уплатила в бюджет и приняла к вычету. Затем этот товар был продан российской фирме. Эта фирма обнаружила брак, оформила возврат и выставила организации претензию, а та в свою очередь выставила претензию белорусскому поставщику. Как следует поступить с возвратом НДС, уплаченного по данному товару?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также