...Брокер по поручению физического лица приобрел ценные бумаги; на конец отчетного периода у клиента остались ценные бумаги и денежные средства. На брокерском счете клиента имеется остаток средств, недостаточный для уплаты НДФЛ. Должен ли брокер перечислить в бюджет имеющуюся сумму и заявить в налоговый орган о невозможности удержания налога за минусом уплаченной суммы или заявить о невозможности удержания средств и ничего не перечислять?

В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно ст. ст. 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога. При отсутствии на специальном брокерском расчетном счете у физического лица остатка денежных средств, необходимого для уплаты полной суммы налога, налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере имеющегося на счете остатка и передать оставшуюся сумму налога на взыскание в налоговый орган по месту своего учета.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания у налогоплательщика исчисленной суммы налога и сумме задолженности налогоплательщика.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...В течение налогового периода физическое лицо через брокера продает ценные бумаги, срок владения которыми - более трех лет и по которым он не может подтвердить расходы, покупает и продает ценные бумаги, расходы по которым документально подтверждены. Имеет ли он право на имущественный налоговый вычет и вычет в сумме подтвержденных расходов по указанным группам ценных бумаг, реализованных в одном налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также