...Физическое лицо продало в 2004 г. акции ОАО, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, по гражданско-правовому договору и по итогам продажи акций получило доход. Вместе с тем окончательный расчет с продавцом на основании договора и дополнительного соглашения по приобретенным акциям осуществлен в 2005 г. Как производятся исчисление налога на доходы физических лиц и применение имущественного налогового вычета в этом случае?

В соответствии с п. 8 ст. 214.1 НК РФ налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Пунктом 4 ст. 214.1 НК РФ установлено, что налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как доход, полученный по результатам налогового периода. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется в соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода.
Доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется в соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными. К вышеуказанным расходам, в частности, относятся суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг.
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Так, при продаже акций, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и невозможности документального подтверждения расходов на их приобретение имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме, не превышающей 125 000 руб.
Основанием предоставления налогоплательщику вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по доходам от продажи ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиком по договору купли-продажи, заключенному с организацией, являются договор купли-продажи, в котором указана стоимость ценных бумаг, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг.
В случае реализации впоследствии ранее приобретенных ценных бумаг по договору купли-продажи уплата налога с полученных доходов, в том числе с предоставлением налогоплательщику фиксированного имущественного вычета или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по доходам от продажи ценных бумаг, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации в налоговый орган; налоговый агент в данном случае не производит расчет налоговой базы и удержание налога.
Из вышеприведенной ситуации следует, что физическое лицо продало в 2004 г. обыкновенные именные акции, окончательный расчет по оплате которых произведен в 2005 г.
В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случая, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными нормативными актами. ГК РФ не содержит ограничений относительно сроков осуществления платежей по договору. Таким образом, отсрочка платежа по договору может осуществляться на любой срок по желанию сторон.
Ввиду этого по смыслу п. 3 ст. 214.1 НК РФ расходы на приобретение ценных бумаг могут быть понесены не только в течение налогового периода, в котором был получен доход от продажи ценных бумаг, но также и в последующие налоговые периоды. Таким образом, если на момент подачи налоговой декларации по доходам за 2004 г. у налогоплательщика имеются документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг, осуществленные в 2004 г., такие расходы могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Физическое лицо совершило равноценный обмен одних ценных бумаг на другие и реализовало ценные бумаги, полученные в результате мены. Можно ли учесть расходы на приобретение первых ценных бумаг при расчете НДФЛ по реализации вторых ценных бумаг через профессионального участника рынка ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также