В каком порядке должен осуществляться вычет НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, предназначенного для передачи в аренду, учитывая, что данное оборудование требует монтажа и при этом монтаж будет осуществляться арендополучателем? Влияет ли на возможность получения вычета по НДС факт полной оплаты оборудования иностранному поставщику?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычетам после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Учитывая вышеизложенное, НДС, уплаченный организацией таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, предназначенного для передачи в аренду, подлежит вычету после принятия этого оборудования к учету в составе материальных ценностей, переданных в аренду. При этом вычет может быть проведен независимо от факта полной оплаты этого оборудования иностранному поставщику.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Налогоплательщик не согласен с этим решением. Каков порядок обжалования решения налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также