...Иностранная компания, зарегистрированная в иностранном государстве и не имеющая на территории РФ постоянного представительства, оказывает российским налогоплательщикам услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом в международном сообщении между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории РФ. Каков порядок уплаты налогов с доходов, полученных иностранными организациями по таким операциям?

В соответствии со ст. 306 НК РФ налогообложению на территории Российской Федерации подлежат иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через расположенное в ней постоянное представительство, а также иностранные организации, не связанные с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, но получающие доход от источников в Российской Федерации.
Поскольку иностранная транспортная компания, о которой идет речь в ситуации, не образует постоянного представительства на территории Российской Федерации, то согласно пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы данной компании от международных перевозок автотранспортным средством относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Согласно п. 1 ст. 310 НК РФ обязанности по исчислению и уплате в бюджет Российской Федерации налога с доходов, полученных иностранной транспортной компанией от источников в Российской Федерации, исполняет российская организация, выплачивающая доход данной иностранной организации при каждой выплате доходов. В связи с этим в роли налогового агента иностранной транспортной компании должна выступать российская организация, приобретающая транспортные услуги. При этом следует отметить, что налог с доходов от международных перевозок автотранспортным средством, оказываемых иностранной транспортной компанией и не связанных с деятельностью через постоянное представительство, исчисляется по ставке 10%.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Российский налогоплательщик реализует товары на экспорт. Документы, подтверждающие фактический экспорт, не собраны в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных операций? Начисляются ли пени по таким операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также