...Российская организация заключила договор с организацией-нерезидентом, зарегистрированной в Казахстане, на оказание услуг по исследованию рынка сбыта и покупательского спроса на продукцию заказчика в Казахстане. Являются ли эти услуги услугами по обработке информации? Является ли российская организация налоговым агентом при перечислении денежных сумм организации Республики Казахстан за оказанные услуги?

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.
При определении, к какой категории относятся те или иные услуги, российскому налогоплательщику следует руководствоваться положениями Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17. Так, на основании данного Классификатора услуги по исследованию рынка сбыта и покупательского спроса относятся к маркетинговым услугам и, соответственно, не должны рассматриваться при применении НДС как услуги по обработке информации.
Согласно ст. 148 НК РФ маркетинговые услуги не относятся к работам и услугам, перечисленным в пп. 1 - 4 п. 1 данной статьи Кодекса, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации только в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по исследованию рынка сбыта и покупательского спроса на продукцию, оказываемых российской организации казахстанскими хозяйствующими субъектами, территория Российской Федерации не является.
В соответствии со ст. 161 НК РФ российские организации обязаны выступать в качестве налоговых агентов и, соответственно, исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары, работы или услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, российская организация, приобретающая услуги по исследованию рынка, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, налоговым агентом по НДС не является и, соответственно, исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств казахстанским хозяйствующим субъектам не должна.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Какими нормами налогового законодательства следует руководствоваться при определении порядка обложения НДС услуг, приобретаемых российскими налогоплательщиками у иностранных лиц и связанных с предоставлением в пользование последними морских судов или судов внутреннего плавания по договору фрахтования судна без экипажа ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также