Можно ли применить освобождение от обложения НДС в рамках нормы, предусмотренной пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием?

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождена реализация очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 N 240.
В вышеуказанный Перечень включены линзы для коррекции зрения, предусмотренные кодом 94 8000 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301.
В соответствии с данным Классификатором группировка линз для коррекции зрения (код 94 8000) содержит перечень группировок основного классификационного деления, включая линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием (коды 94 8440, 94 8450 и др.).
Однако согласно вышеназванной норме НК РФ освобождение от обложения НДС не распространяется на солнцезащитные линзы. В связи с этим линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием (солнцезащитные) облагаются НДС в общеустановленном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Допускается ли действующим порядком составления счетов-фактур замена одного счета-фактуры на другой с указанием тех же реквизитов? Действителен ли такой счет-фактура?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также