...Каков порядок применения НДС при оказании с 01.01.2005 услуг по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции; редакционных и издательских работ, связанных с их производством; услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях; по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе по доставке издания подписчику?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" абз. 3 - 6 пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ утратили силу с 1 января 2005 г. В связи с этим начиная с 1 января 2005 г. услуги по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции; редакционные и издательские работы (услуги), связанные с их производством; услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях; услуги по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуги по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки, облагаются НДС по ставке в размере 18%.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При этом на основании п. 3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, начиная с 1 января 2005 г. при оказании вышеназванных услуг (выполнении работ) счета-фактуры должны выставляться покупателям (заказчикам) с указанием ставки НДС в размере 18%.
Следует отметить, что в соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). При этом согласно п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты вышеуказанных сумм налога производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Учитывая вышеизложенное, если налогообложение полученных до 1 января 2005 г. авансовых или иных платежей осуществлялось по расчетной ставке 10/110, то суммы НДС, уплаченные в бюджет с таких платежей, подлежат вычету в размере фактически уплаченной суммы налога после оказания вышеназванных услуг, облагаемых с 1 января 2005 г. налогом по ставке в размере 18%.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...В начале мая на расчетный счет организации от заказчиков по договорам на выполнение строительно-монтажных работ поступили средства с НДС. 13.05.2004 у банка была отозвана лицензия, и средства, оставшиеся на расчетном счете организации, были "заморожены". Должна организация начислить и уплатить НДС в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или она может отложить платеж до получения "замороженных" средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также