Организация, занимающаяся кинопрокатом, приобрела основное средство - шкаф со встроенной в него двухконфорочной электрической плитой, маленькой холодильной камерой и раковиной , который используется для разогрева пищи сотрудниками организации. Вправе ли организация отнести "мини-кухню" к амортизируемому имуществу и учитывать амортизационные отчисления по нему для целей налогообложения прибыли?

Осуществленные налогоплательщиком расходы для учета их в налоговой базе по налогу на прибыль должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
При начислении амортизации по амортизируемому имуществу налогоплательщикам следует исходить в том числе из нормы п. 1 ст. 256 НК РФ, согласно которой амортизируемое имущество должно использоваться налогоплательщиком для извлечения дохода.
Приобретение основного средства (шкафа "мини-кухня") организацией, осуществляющей кинопрокат, не связано с основным видом ее деятельности.
Взаимоотношения работника и работодателя определены Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).
Согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Обеспечение мест приема пищи приспособлениями для разогрева пищи ТК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, амортизационные отчисления по приобретенному организацией кинопроката основному средству не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Л.П.Павлова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Организация заключила в 2003 г. договоры о передаче управляющей организации полномочий единоличного исполнительного органа и учла расходы по приобретению этих услуг согласно пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ. В связи с дополнительными расходами на управление организацией, а также расходами на приобретение услуг в iv кв. 2003 г.организация получила убыток. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на стоимость указанных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также