...Организация заключила в 2003 г. договоры о передаче управляющей организации полномочий единоличного исполнительного органа и учла расходы по приобретению этих услуг согласно пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ. В связи с дополнительными расходами на управление организацией, а также расходами на приобретение услуг в iv кв. 2003 г.организация получила убыток. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на стоимость указанных услуг?

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в актах приема-передачи к договору по управлению организацией должны содержаться четкое наименование оказанных услуг (содержание хозяйственной операции), расценки на оказанные услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на управление организацией или ее отдельными подразделениями.
Таким образом, налогоплательщик может уменьшать полученные доходы только в случае, если понесенные им затраты являлись обоснованными, были документально подтверждены, а также направлены на получение дохода.
Из вопроса следует, что организацией заключены договоры о передаче управляющей организации полномочий единоличного исполнительного органа.
Если в результате камеральной проверки были выявлены снижение показателей финансового состояния налогоплательщика, увеличение себестоимости произведенных товаров и т.д. по сравнению с периодом, когда налогоплательщик осуществлял самостоятельную производственную деятельность, то затраты по управлению организацией на основании договоров по передаче функций управления управляющей организации могут быть признаны экономически неоправданными.
В связи с этим налоговые органы вправе запросить у налогоплательщика экономические обоснования принятого решения и на основании этого сделать выводы о соответствии указанных расходов требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Для справки: по аналогичному вопросу принято Постановление арбитражного суда кассационной инстанции ФАС Волго-Вятского округа от 19.01.2004 N А11-4426/2003-К2-Е-1961.
Л.П.Павлова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...По каким ставкам должны уплачивать налог на прибыль организации - рыболовецкие артели , не перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей , по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также