По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом выявлена неуплата организацией в 2002 г. платы за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ. Правомерно ли направление налоговым органом требования об уплате организацией платы за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ?

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды" признано сохраняющим силу и подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции Российской Федерации с точки зрения разграничения компетенции между Федеральным Собранием Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 вышеназванного Определения Конституционного Суда Российской Федерации плата за загрязнение окружающей среды является одним из источников дохода федерального бюджета. Предусмотрев и в Законе РСФСР от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", и в Федеральном законе от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" в качестве поступлений в федеральный бюджет плату за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и определив их объем, законодатель тем самым подтвердил введение и взимание этой платы с учетом ее предельных размеров, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (в ред. от 14.06.2001).
Приложениями N 2 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации" и к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов была отнесена к налоговым доходам.
Учитывая изложенное, реализация налоговым органом своей обязанности по взысканию обязательных платежей путем направления организации требования является правомерной.
И.И.Белова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Организация, являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, в платежных поручениях ошибочно указывала в назначении платежа вместо единого налога на вмененный доход налог на прибыль. В связи с этим налоговым органом за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход начислены пени. Правомерно ли в данном случае начисление пени, если платеж поступил в тот же бюджет, в который он должен был быть направлен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также