Имеет ли право организация отнести к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, комиссионное вознаграждение банку за перечисление средств на выплату заработной платы сотрудникам на карточные счета работников?

Расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ не учитываются для целей налогообложения как расходы, произведенные в пользу работника. Также не признаются для целей налогообложения прибыли расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплачиваемые организацией банку-эмитенту пластиковых карт за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт. Это вознаграждение должно взиматься банком со своих клиентов, т.е. с самих работников. При этом комиссионное вознаграждение, выплачиваемое организацией банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников, учитывается при налогообложении прибыли согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на оплату услуг банков.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли амортизационные отчисления по оборудованию для системы видеонаблюдения, установленному на территории производственно-складской базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также