Должна ли организация-налогоплательщик при проведении камеральной налоговой проверки представлять в налоговый орган по его запросам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том случае, если в сданной налоговой декларации ошибок и противоречивых сведений не имеется?

В соответствии с п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков.
Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Таким образом, НК РФ не ограничивает право налогового органа истребовать от налогоплательщика объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, даже в отсутствие ошибок и противоречивых сведений в сданной налоговой декларации.
В.Н.Воробьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Может ли налоговый орган истребовать для проведения камеральной проверки документы, не относящиеся к отчетному периоду, за который была представлена налоговая декларация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также