...На биржевые счета клиентов брокера помимо налогооблагаемых доходов при купле-продаже ценных бумаг зачисляются дивиденды по акциям, хранящимся в депозитарии. Зачисляемые дивиденды поступают после удержания НДФЛ эмитентом - источником выплаты. Вправе ли брокер при условии раздельного учета дивидендов, поступивших на счета физлиц, и доходов от операций с ценными бумагами производить выплату сумм дивидендов без удержания НДФЛ?

Согласно ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, признаются брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика.
В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговыми агентами, на которых возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, выплачиваемых физическим лицам, являются российские организации, индивидуальные предприниматели, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы.
В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям). Особенности уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от долевого участия в организации установлены ст. 214 НК РФ, в соответствии с которой сумма налога определяется с учетом следующих обстоятельств:
- сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме дивидендов;
- если источником выплаты налогоплательщику дохода, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате вышеуказанных доходов в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.
Таким образом, несмотря на то что в соответствии с положениями вышеуказанных статей НК РФ профессиональные участники рынка ценных бумаг являются налоговыми агентами, делается исключение в отношении выплаты доходов от долевого участия в организации. Налоговым агентом по вышеуказанному виду доходов признается российская организация - источник выплаты дохода в виде дивидендов.
Следовательно, если брокер производит физическим лицам выплату дивидендов, которые, в свою очередь, поступили от организации, являющейся источником выплаты этих дивидендов, он не должен удерживать налог на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...ООО приняло решение о своей ликвидации. После проведения ликвидационных мероприятий по данным бухгалтерского учета остались числиться величина уставного капитала и нераспределенной прибыли. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 n 14-ФЗ собранием участников общества решено распределить часть прибыли общества среди его участников. Будут ли в этом случае суммы распределенной прибыли облагаться НДФЛ по ставке 6%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также