...В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 n 201-ФЗ зарплата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. За все ли месяцы, в которых есть праздничные дни, необходимо сохранять заработную плату сдельщикам?

С целью изучения практики применения ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и выработки подходов к решению возникающих вопросов по оплате нерабочих праздничных дней для различных категорий работников (сдельщиков, повременщиков, оплата которых производится по часовым тарифным ставкам, работников с суммированным учетом рабочего времени и др.) Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) принято решение о создании рабочей группы с участием представителей Минздравсоцразвития России (правительственная сторона), общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей.
Предложения рабочей группы предполагается обсудить на заседании РТК и в случае принятия согласованного решения по поставленному вопросу довести его до сведения организаций в установленном порядке.
Если исходить из текста ст. 112 ТК РФ, то получается, что заработная плата не должна уменьшаться в месяце, в котором есть праздничные дни. Иначе говоря, каждый праздничный день подлежит такой же оплате, как и рабочий день.
Поскольку сдельщикам оплата производится за выполненный объем работ, по нашему мнению, праздничные дни следует оплачивать в размере среднего дневного заработка.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Какими нормативными документами следует руководствоваться при выплате надбавок за квалификационную категорию специалистам, работающим в системе здравоохранения, в частности сохраняется ли квалификационная категория в течение года после отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также