Как правильно для целей налогообложения прибыли списать находящийся на балансе организации автомобиль, который попал в аварию и восстановлению не подлежит? Является ли сумма страхового возмещения, полученного от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования автомобиля, внереализационным доходом?

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 4015-1 при осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.
Поскольку автомобиль после аварии не подлежит восстановлению, обычно согласно правилам страхования сумма страхового возмещения представляет собой сумму ущерба за минусом пригодных остатков.
Суммы страхового возмещения, полученного от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования имущества, признаются внереализационными доходами согласно ст. 265 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
Доход от реализации автомобиля по стоимости пригодных остатков является внереализационным доходом организации согласно ст. 250 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

В организации предусмотрен дополнительный отпуск 7 дней при режиме работы с ненормированным рабочим днем, что и записано в трудовом и коллективном договорах. Как правильно учесть в данном случае расходы на оплату труда для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также