Предоставляется ли сейчас педагогам длительный отпуск? Как он оплачивается?

Педагогические работники образовательного учреждения имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Его предоставляют не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.
Порядок и условия предоставления отпуска определяют учредители или устав учреждения образования (ст. 335 ТК РФ). То же самое установлено в ст. 55 Закона РФ "Об образовании".
Минобразования России издало специальное Положение о длительных отпусках (Приказ Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570). Там же приведен Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной педагогической работы. Но Положение распространяется только на образовательные учреждения, для которых Минобразования России является учредителем (или выполняет полномочия учредителя).
Для остальных учреждений порядок прописывают в уставе. Там указывают, какие периоды засчитывают в стаж, дающий право на длительный отпуск. Устанавливают очередность, продолжительность и время предоставления длительного отпуска. А также предусматривают присоединение его к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы.
За находящимся в длительном отпуске преподавателем сохраняется его место работы (должность). Но законодательство не предусматривает его оплату. Следовательно, он является отпуском без сохранения заработной платы.
А если работник в длительном отпуске заболел, то больничный ему не оплачивают.
Время нахождения в длительном отпуске не засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогов, так как за этот период учреждение не уплачивает за работника страховые взносы в ПФР.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
образования и науки РФ
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Студентка дневного отделения подала заявление о назначении ей пособия по уходу за ребенком до полутора лет по месту учебы. Имеет ли право учебное заведение выплачивать ежемесячное пособие студентке при продолжении обучения без оформления академического отпуска? Студентка стипендию не получает, так как образование платное.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также