Должен ли работник образовательного учреждения присутствовать на своем рабочем месте, если он приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней?

Работник может не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.
Начнем с того, что сотрудник имеет право приостановить работу, если зарплату задерживают более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Он должен известить об этом работодателя в письменной форме. При этом не важно, по чьей вине произошла задержка зарплаты.
Статья 142 ТК РФ не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать в это время на своем рабочем месте.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
образования и науки РФ
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Существуют ли в настоящее время требования к организации медицинского обслуживания пользователей персональных компьютеров? Каким нормативным актом это установлено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также