Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 1 года 6 месяцев, вышла на работу. Администрация объявила ей, что она будет уволена по сокращению штата, так как должность ее сокращена и она вышла из отпуска по уходу за ребенком. Имеет ли право администрация уволить работницу?

В соответствии со ст.256 ТК РФ за время отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность). На основании ст.261 ТК РФ не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по сокращению численности или штата. Поэтому работница не может быть уволена по сокращению штата, несмотря на то что вышла из отпуска по уходу за ребенком.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

В учреждении резко сократился объем работ. Администрация объявила работникам, что им следует подать заявление об увольнении по собственному желанию, так как численность работников сокращается. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также