В 2005 г. гражданин приобрел в собственность часть секции в общежитии. Предоставляется ли ему имущественный налоговый вычет?

Объекты, при приобретении которых гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет, перечислены в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Это жилой дом, квартира или доли в них. Перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
В договоре купли-продажи, который является одним из документов, подтверждающих право на предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, в качестве предмета должна быть указана квартира, жилой дом или доля в праве собственности на квартиру либо жилой дом.
В том случае, если предметом сделки является иной объект недвижимости (комната, секция и т.п.), имущественный налоговый вычет гражданину не предоставляется.
К.В.Котов
Советник налоговой
службы РФ II класса
Управление налогообложения
доходов физических лиц,
исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
29.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 24

Гражданин обладает правом собственности на половину квартиры. В 2005 г. он приобрел другую половину той же квартиры за 900 000 руб. Вправе ли гражданин претендовать на имущественный налоговый вычет? Если да, то какова сумма этого вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также