Облагаются ли ЕСН выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, начисляемые в пользу физических лиц за выполняемую научную работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг?

Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238). Таким образом, выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, начисляемые в пользу физических лиц за выполняемую научную работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, подлежат обложению ЕСН на основании п.1 ст.236 НК РФ.
М.Соколова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

Каков порядок расчета ЕСН в 2004 г. в организации, имеющей право на применение регрессивной шкалы налогообложения, если налоговая база сотрудников-инвалидов превысила 100 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также