Мы торгуем в розницу в арендованном павильоне, площадь торгового зала которого равна 165 кв. м. Одна часть его оснащена контрольно-кассовой техникой и составляет 120 кв. м, а другая с образцами товара - 45 кв. м. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не применять "вмененный" режим?

Да, возможность обойти "вмененку" для вас вполне реальна.
Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) признается площадь всех помещений, используемых для торговли, кроме подсобных и административно-бытовых, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Часть павильона с образцами товара нельзя отнести ни к одному из перечисленных исключений. Следовательно, его площадь входит в состав торгового зала. Так же как, например, пространство, занимаемое витринами, стеллажами и т.п.
С другой стороны, документами, по которым можно определить площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей), могут быть технические паспорта на строения, поэтажные планы, экспликации, которые выдают органы инвентаризации, а также договоры аренды. Исходя из формулировки вопроса можно заключить, что вы арендуете павильон именно как единое помещение, то есть площадь его не разделена на отдельные участки ни в технической документации, ни по условиям арендного договора. Это также дополнительный аргумент в пользу того, что все 165 кв. м следует учитывать при выяснении необходимости перехода на "вмененку". Ну а поскольку это число превышает 150 кв. м, обязательному переводу на уплату ЕНВД ваша организация не подлежит (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Таким образом, вы можете применять общий режим налогообложения либо, при выполнении условий п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса, по желанию перейти на упрощенную систему налогообложения.
Н.Л.Свириденко
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
29.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 9

Наша организация ведет строительство производственного здания на арендованном земельном участке. Как учитывать для налога на прибыль расходы на аренду земли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также