Организация платит ЕСХН. Товары и материалы приобрела в 2004 г., а израсходовала в 2005 г. Когда их стоимость можно учесть в составе расходов?

Стоимость товаров можно учесть в 2004 г., а вот материалов - только в 2005 г.
Таково требование Кодекса: материалы должны быть не только оплачены, но и списаны в производство. Об этом говорится в п. 5 ст. 254 и п. 3 ст. 346.5 НК РФ.
А вот товары можно было учесть еще в прошлом году, так как нормы ст. 254 на них не распространяются. Такой вывод следует из пп. 24 п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Значит, товары можно отразить в налоговом учете сразу после их оплаты, независимо от того, использованы они или нет.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация перешла на уплату ЕСХН в июле 2004 г. С января по июнь 2004 г. она начислила НДС в сумме 5 млн руб., а к вычету приняла 6 млн руб. Так как сумма возмещения оказалась больше, налог платить не стала. Инспекторы с этим не согласны. И требуют заплатить 5 млн руб. в бюджет, а 6 млн учесть в составе расходов по ЕСХН. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также