Организация с 2005 г. перешла на уплату ЕСХН. В 2004 г. приобрела основные средства за счет финансирования из федерального бюджета. Нужно ли сейчас включить их остаточную стоимость в расходы?

Нет, не нужно.
Остаточную стоимость основных средств нельзя учесть при расчете единого сельхозналога. Поскольку организация не тратила своих средств на их оплату, а они были приобретены за счет средств федерального бюджета. Такой вывод следует из п. 7 ст. 346.5 НК РФ.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

По результатам инвентаризации было обнаружено, что семена гречихи, купленные год назад, не оприходованы, не составлены и документы, отражающие их расход; организация, которой направлялось письмо с просьбой оплатить семена, деньги не перечислила. Как оформить эти сделки сейчас?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также