Фермерское хозяйство получает выручку от продажи овощей всего один раз в год. Можно ли вместо кассового чека использовать бланки строгой отчетности?

Нет, нельзя.
Дело в том, что выписывать бланки строгой отчетности можно только при получении денег от населения за оказанные услуги. Такой вывод следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.
Поэтому, продавая овощи за наличный расчет, необходимо пробивать кассовый чек. Причем независимо от того, сколько раз в году хозяйство получает выручку. Исключение: фермеры продают овощи вразвал либо торгуют ими на рынке или ярмарке. В этом случае ни чеки, ни бланки строгой отчетности выписывать не нужно. Основание - п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.
М.В.Матийкива
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Сельхозорганизация сдала в аренду земельные участки. Кто должен платить налог на землю, если в договоре написано, что все расходы по использованию земли несут арендаторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также