КФХ имеет участок земли, который относится к землям поселений для сельскохозяйственного пользования. По какой ставке он облагается налогом, если местными властями ставки для таких земель не установлены, а земельные кадастры еще не разработаны?

По ставкам, установленным Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю".
В ст. 8 этого документа говорится, что налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах населенных пунктов взимается в двукратном размере от ставок налога за сельхозугодья. Именно поэтому местные власти и не установили ставки для ваших земель - скорее всего они разработали ставки для сельхозугодий. В соответствии с ними нужно уплачивать налог в 2005 г.
Обратите внимание: в расчете нужно использовать ставки 2004 г., увеличенные в 1,1 раза. Это связано с тем, что земли поселений не относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Поэтому в 2005 г. по отношению к ним применяется коэффициент индексирования 1,1. Об этом говорится в Письмах Минфина России от 5 марта 2005 г. N 03-06-02-02/15 <*> и от 15 февраля 2005 г. N 03-06-02-02/10.
--------------------------------
<*> Текст документа опубликован в рубрике "Нормативная база/новые документы" на с. 98.
А.С.Тиунов
Начальник
отдела управления экономики
администрации Орловской области
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Птицефабрика ведет только сельскохозяйственную деятельность. Предприятие имеет одиночную скважину, которую использует для своего водоснабжения. Нужно ли платить водный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также