Организация покупает сельхозпродукцию, выращенную на приусадебном хозяйстве гражданина Молдовы. Нужно ли с его дохода удерживать НДФЛ?

Да, нужно.
Это связано с тем, что доход от продажи сельхозпродукции, выращенной в Молдове, не подпадает под льготу, установленную п. 13 ст. 217 НК РФ. Так как освобождение от уплаты НДФЛ предусмотрено лишь для продукции, полученной на территории Российской Федерации.
Следовательно, с дохода гражданина Молдовы необходимо удержать налог. Причем по ставке 30 процентов - таково требование п. 3 ст. 224 НК РФ.
Е.В.Кулешова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация заключила с учредителем договор безвозмездного пользования грузовиком. Вправе ли она учесть в расходах стоимость истраченного ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также