Организация оказывает услуги таможенного брокера , а также является владельцем склада временного хранения и таможенного склада. Вправе ли она на основании п. 1 ст. 263 НК РФ включить в состав прочих расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, затраты по страхованию риска гражданской ответственности таможенного брокера, владельца склада временного хранения и таможенного склада?

Обратимся к п. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации". В нем сказано, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Такой закон должен содержать положения, определяющие субъекты страхования, объекты, подлежащие страхованию, перечень страховых случаев, минимальный размер страховой суммы и др. Кроме того, страховая компания должна иметь лицензию на соответствующий вид обязательного страхования. Конкретный закон, регулирующий обязательное страхование ответственности таможенного брокера и оператора склада, на сегодня отсутствует.
Таким образом, данный вид страхования не является обязательным. Поэтому организация не вправе включать премии (страховые взносы) по таким видам страхования в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании п. 2 ст. 263 НК РФ, как расходы на обязательное страхование.
По поводу добровольного страхования ответственности отметим следующее. Расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда признаются для целей налогообложения прибыли, если такое страхование является условием осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями. Основанием является пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ.
Таким образом, страховые взносы, уплаченные организацией по страхованию гражданской ответственности таможенных брокеров, операторов таможенных складов и складов временного хранения, не признаются расходами для целей налогообложения и в качестве расходов по добровольным видам страхования.
В.В.Прышляк
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
29.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 24

...Заемщик оформил договор займа путем выдачи собственного простого дисконтного векселя номинальной стоимостью в у. е. Дисконт по векселю учитывается как расходы будущих периодов. Для расчета предельных затрат по заемным средствам используется ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза. Как отразить хозяйственные операции в бухучете и в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также