В каких случаях выплаченные пени и штрафы можно учесть при расчете ЕСХН?

Пени и штрафы можно учесть при расчете ЕСХН, только если они выплачены за неисполнение, а также ненадлежащее исполнение договоров. Или в виде сумм, уплаченных в возмещение причиненного ущерба. Такой вывод следует из пп. 28 п. 2 ст. 346.5 НК РФ.
Обратите внимание: пени и штрафы, взимаемые государственными органами или уплаченные в бюджет, к таковым не относятся. Поэтому их при расчете ЕСХН учесть нельзя.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Нужно ли уплачивать сбор за пользование объектами водных ресурсов с рыбы, которую вырастила сама организация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также