Организация вырастила яблоневый сад и учитывает деревья на счете 01 "Основные средства". Надо ли платить с них налог на имущество?

Да, надо.
Это связано с тем, что налогом на имущество не облагаются лишь объекты природопользования (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Яблоневый сад, используемый не в общественных целях, а для получения прибыли организацией, к таковым не относится. Это следует из ст. 1 и п. 3 ст. 4 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ. Значит, он не подпадает под освобождение и облагается налогом на имущество.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Как правильно списать зерновой склад, который полностью не самортизирован? Что делать с налогом на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также