Организация экспортирует зерно. За 180 дней с момента отгрузки она не сдала в налоговую инспекцию необходимый пакет документов и декларацию по ставке 0 процентов. Поэтому заплатила НДС и пени по ставке 10 процентов. Можно ли рассчитывать на возврат этих денег?

Да, можно, но только в части уплаченного НДС. И при условии, что организация представит в налоговую инспекцию все необходимые документы, подтверждающие факт экспорта. Такой вывод следует из п. 9 ст. 165 НК РФ.
Имейте в виду: согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, инспекторы могут вернуть не весь налог. Так как часть НДС автоматически будет зачтена в счет недоимки, пеней и санкций, подлежащих уплате в этот же бюджет.
Теперь о пенях - их не вернут. Это связано с тем, что в Кодексе говорится только о возврате налога и ничего не сказано об обязанности налоговиков вернуть пени. Подобное мнение изложено и в Письме Минфина России от 24 сентября 2004 г. N 03-04-08/73.
А.Ю.Гордеева
Аудитор
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

В организации есть столовая, где питаются работники. Нужно ли платить НДС со стоимости мяса собственного производства, отпущенного для приготовления блюд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также