Грузовик угнан, преступник не найден. Нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости автомобиля?

Да, нужно - таково мнение налоговиков. Инспекторы считают, что принять к вычету налог можно, только если организация использует машину в деятельности, облагаемой НДС. А так как после угона это невозможно, налог с остаточной стоимости грузовика нужно восстановить. Такой вывод следует из пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 3 ст. 170 НК РФ. Аналогичная точка зрения высказана и в Письме Минфина России от 20 сентября 2004 г. N 03-04-11/155.
Однако если организация готова спорить с инспекторами, НДС можно и не восстанавливать. Правда, скорее всего придется отстаивать свою точку зрения в суде. При этом следует опираться на положительную судебную практику, сложившуюся по этому вопросу (Постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2004 г. N КА-А40/693-04). И в свою правоту привести такие аргументы. В п. 2 ст. 170 НК РФ перечислены все случаи, в которых требуется восстанавливать НДС. О недостачах там ничего не говорится. Кроме того, нельзя приравнять использование машины в деятельности, не облагаемой НДС, и угон автомобиля. А значит, и налог восстанавливать с остаточной стоимости машины не надо.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО-Аудит"
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация заключила договор беспроцентного займа на финансирование мероприятий по производству сельхозпродукции. Могут ли налоговики посчитать деньги, полученные по этому договору, в качестве аванса и начислить на них НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также