Фермерское хозяйство платит ЕСХН. Должно ли оно сдавать в налоговую инспекцию баланс и отчет о прибылях и убытках?

Все зависит от того, в какой форме образовано хозяйство.
Если оно работает как организация, то вести бухгалтерский учет нужно обязательно. Так как рассчитывать единый сельхозналог следует на основании данных бухучета (п. 8 ст. 346.5 НК РФ). А это значит, что фермеры должны составлять и сдавать в инспекцию бухгалтерскую, а также и иную отчетность, предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах.
Другое дело, если хозяйство образовано в виде ПБОЮЛ. В этом случае отчитываться по бухгалтерским бланкам необязательно. Теперь предприниматели вправе вести только книгу учета доходов и расходов. Об этом говорится в Письме Минфина России от 18 марта 2005 г. N 03-03-02-02/50.
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (дохода)
УФНС России по Московской области
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Сырье доставляется на сельхозпредприятие железнодорожным транспортом. Можно ли стоимость доставки учесть при расчете ЕСХН согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также