Организация рассчитывает выручку, чтобы определить, может ли она использовать ставки ЕСН, установленные для сельхозпроизводителей. Один из видов ее деятельности переведен на ЕНВД. Нужно ли выручку по "вмененке" принимать в расчет?

Да, нужно.
Чтобы определить, относится ли организация к сельхозпроизводителям, бухгалтеру следует принимать в расчет всю выручку, в том числе и полученную от деятельности, переведенной на ЕНВД. Если доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции за прошлый год превысит 50 процентов общего объема выручки (см. ст. 2 Федерального закона от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ), организация сможет платить единый социальный налог по пониженным ставкам.
Обратите внимание: определить, относится ли предприятие к сельхозтоваропроизводителям, можно не только по выручке, но и по объему производимой сельхозпродукции. Согласно ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ, если на него приходится более половины всего производства, хозяйство относится к сельхозтоваропроизводителям. Подобная точка зрения изложена и в Письме ФНС России от 30 марта 2005 г. N ГВ-6-05/239@ <*>.
--------------------------------
<*> Текст документа опубликован в рубрике "Нормативная база/новые документы" на с. 95.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Имеет ли сотрудница, устроившаяся на работу на сроке беременности пять месяцев, право на декретное пособие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также