Имеет ли сотрудница, устроившаяся на работу на сроке беременности пять месяцев, право на декретное пособие?

Да, имеет. Чтобы получить пособие, ей нужно написать заявление и представить в бухгалтерию больничный лист.
Так как до выхода в декрет осталось менее трех месяцев, пособие следует рассчитывать исходя из 720 руб. за каждый месяц отпуска. При этом если организация применяет районные коэффициенты, их также нужно включить в расчет. Такой вывод следует из ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ.
Е.А.Козлова
Консультант
аудиторской компании "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Во время посадочных работ к труду привлекались все ИТР: инженеры, экономисты, бухгалтеры. Посадки производились не только в будни, но и в выходные и праздники. Оплата - сдельная. Правильно ли это или нужно сделать ИТР прибавку за выходные и праздники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также