Во время посадочных работ к труду привлекались все ИТР: инженеры, экономисты, бухгалтеры. Посадки производились не только в будни, но и в выходные и праздники. Оплата - сдельная. Правильно ли это или нужно сделать ИТР прибавку за выходные и праздники?

ИТР нужно начислить прибавку к зарплате. Такой вывод следует из ст. 153 ТК РФ. Там сказано, что труд работников в выходные и праздничные дни оплачивается "не менее чем по двойным сдельным расценкам". Поэтому если работникам уже выдана зарплата, рассчитанная исходя из сдельных расценок, то бухгалтер должен им начислить доплаты за работу в выходные и праздники.
Обратите внимание: привлекать ИТР к посадкам можно только в случае производственной необходимости и с письменного согласия работников.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
по вопросам социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Сокращен ли рабочий день для женщин, работающих на селе? Что делать, если в организации это сокращение не предусмотрено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также