Организация сдает в аренду ферму. В конце месяца получает счета-фактуры на электроэнергию и перевыставляет их арендатору для оплаты. Нужно ли учитывать эти суммы в составе доходов при расчете ЕСХН?

Да, нужно.
Так как при расчете единого сельхозналога следует учитывать не только выручку, полученную от реализации продукции, но и внереализационные доходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 346.5 НК РФ. А так как компенсация затрат на электроэнергию, поступившая от арендатора, относится к таковым, с нее нужно заплатить ЕСХН.
Обратите внимание: вы вправе не выписывать счета-фактуры арендаторам на стоимость потребленной ими электроэнергии, так как освобождены от уплаты НДС. А счета-фактуры выставляют плательщики этого налога. В соответствии с этим инспекторы могут заставить вас заплатить НДС. Такое право им дает пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, в котором говорится, что организации, выписавшие счета-фактуры с выделением в них налога, должны заплатить НДС. Чтобы этого не случилось, мы советуем выставлять арендаторам вместо счетов-фактур просто счета на оплату электроэнергии. Тогда НДС платить будет не нужно.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Иностранный спонсор изготовил для нашего фонда рекламные плакаты и передал их нам безвозмездно по договору дарения. Можно ли возместить из бюджета НДС, уплаченный нашей организацией таможенным органам при ввозе плакатов на территорию России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также