...Отпуск работнику предоставлен в апреле 2005 г. В расчетном периоде работнику начислены: в январе зарплата за 15 рабочих дней и премия за не полностью отработанный декабрь; в феврале зарплата за 19 рабочих дней и премия за январь; в марте заработная плата за 16 рабочих дней и премия за февраль . В каком размере принимаются в расчет среднего заработка указанные премии?

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц) (п.14 Положения).
В рассматриваемом случае премии начисляются не вместе с заработной платой данного месяца, а месяцем позже. Такие премии должны учитываться в расчете среднего заработка в сумме, пропорциональной отработанному в расчетном периоде времени.
Расчет суммы премий, включаемой в расчет среднего заработка, производится по следующей формуле:
СПн
---------------------------------------,
(15 + 19 + 22) дн. х (15 + 19 + 16) дн.
где СПн - сумма премий, начисленных в месяцах расчетного периода (январе, феврале и марте).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Работники организации работают по графику: 12-часовая рабочая смена, двое суток - выходные . Нужно ли при таком графике доплачивать за работу в ночное время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также