Организации в течение налогового периода были начислены пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Правомерно ли начисление пени на суммы ежемесячных авансовых платежей по этому налогу в течение налогового периода?

Согласно п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога или сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сборов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ. В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (независимо от оснований задержки уплаты причитающихся платежей). Кроме того, согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (п.20), при рассмотрении споров, связанных с взысканием с налогоплательщика пени за просрочку уплаты авансовых платежей, судам необходимо исходить из того, что пени, предусмотренные ст.75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой по правилам ст.ст.53 и 54 НК РФ. Пени за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций могут быть взысканы с налогоплательщика в связи с тем, что в соответствии с п.4 ст.382 НК РФ авансовый платеж исчисляется по итогам каждого отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой согласно ст.376 НК РФ. Пунктом 1 ст.122 НК РФ предусмотрено, что штраф подлежит взысканию с налогоплательщика в случае неуплаты или неполной уплаты им сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). НК РФ не предусматривает ответственность за нарушение срока уплаты авансовых платежей.
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 17

Организация, основной деятельностью которой является строительство зданий, реализовала за наличный расчет покупные строительные материалы, не использованные при строительстве здания. Подлежит ли обложению ЕНВД указанная операция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также