Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Учредитель сдал нам в аренду свой автомобиль. Можем ли мы предусмотреть в договоре аренды, что затраты на страхование автомобиля несет фирма? Имеет ли право "упрощенец" отнести их на расходы? Нужен ли путевой лист, если автомобилем управляет сам учредитель?

Да, Гражданский кодекс дает вам право в договоре указать, что затраты на страхование автомобиля несет арендатор. Причем независимо от формы договора аренды транспортного средства. Так, если вы с учредителем заключили договор аренды автомобиля без экипажа, то расходы на содержание транспортного средства по гражданскому законодательству несет ваша организация. К этим затратам относятся и расходы на страхование автомобиля (ст. 642 ГК РФ).
Если же вы заключили договор на аренду с экипажем, то есть сам учредитель управляет автомашиной, расходы на страхование по общему правилу несет учредитель. Хотя вы имеете право оговорить другие условия по соглашению сторон, указав такой пункт в договоре (ст. 637 ГК РФ).
Что касается вашего второго вопроса, то фирма далеко не всегда имеет право отнести такие траты на расходы. Дело в том, что организация-"упрощенец", выбравшая в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы", может отнести на расходы для целей налогообложения затраты только на обязательное страхование имущества (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Однако имейте в виду: расходы на обязательное страхование можно учесть только в пределах страховых тарифов, утвержденных законодательством (п. 2 ст. 263 НК РФ). Порядок страхования автогражданской ответственности установлен Законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". А тарифы по этому виду страхования утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 264.
Путевой лист необходим независимо от того, кто управляет автомобилем, поскольку документально подтверждает расходы на бензин. А если за рулем сотрудник фирмы, то путевой лист будет также и основанием для начисления ему зарплаты.
Н.А.Свистунова
Эксперт "НА"
Подписано в печать
25.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 23

Наша организация собирается приобрести права на товарный знак у иностранной компании, не имеющей в нашей стране представительства и не состоящей на налоговом учете. Подскажите, пожалуйста, будет ли такая сделка облагаться НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также