Нам предстоит принять участие в специализированной выставке. До этого мы торговали только по безналу, но на выставке будут представлены образцы нашей продукции, которые все желающие смогут приобрести за наличный расчет. Скажите, нужно ли нам приобретать кассу только ради того, чтобы в течение недели применять ее на стенде?

Порядок применения кассового аппарата при наличных расчетах регулируется Законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ. Согласно п. 3 ст. 2 этого документа, без применения ККМ торговля за "наличку" может вестись на рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Однако для этого правила Законом предусмотрено исключение. Так, если торговля ведется через обустроенные торговые точки (магазины, павильоны, киоски, палатки, помещения контейнерного типа и другие), кассовый аппарат все же должен применяться. При этом законодатели уточнили, что обустроенными считаются места продаж, обеспечивающие показ и сохранность товара.
Таким образом, от применения ККМ освобождаются только те коммерсанты, торговые места которых имеют лишь символическое обозначение. Например, стол, за которым находится продавец. Если же место, отведенное для торговли на выставке, хоть как-то обустроено (продавец имеет крышу над головой) и сохранность товара обеспечивается хотя бы тряпичными стенами, ККМ придется приобрести.
Л.Сальникова
Юрист
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

Мы закупили материалы, которые будут использоваться как в облагаемой, так и не облагаемой НДС деятельности. Покупка оформлена одним счетом-фактурой. Можно ли зарегистрировать его в книге покупок на всю сумму "входного" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также