Иностранные учредители вносят в уставный капитал российской организации технологическое оборудование. Нужно ли уплачивать налог на добавленную стоимость на таможне при ввозе этого оборудования на территорию России?

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ признается объектом обложения НДС. Это установлено пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. Однако из этого правила есть исключение. Так, в ст. 150 НК РФ перечислены товары, ввоз которых на территорию РФ не облагается НДС. В частности, согласно п. 7 указанной статьи от налогообложения освобождается ввоз на таможенную территорию России технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, если они ввозятся в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.
Пунктом 13 Инструкции "О порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации" (применяется в части, не противоречащей Таможенному кодексу и Приказу ГТК России от 27.11.2003 N 1347), утвержденной Приказом ГТК России от 07.02.2001 N 131, установлено следующее. Не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций, если указанное оборудование, комплектующие и запасные части перечислены в Приложении 1 к указанной Инструкции.
Кроме того, согласно Распоряжению ГТК России от 11.07.2003 N 375-р "Об освобождении от обложения НДС ввоза на территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организации" НДС не уплачивается с ввозимого технологического оборудования, перечисленного в Приложении 1 к Приказу ГТК России N 131, при одном условии. А именно: размер уставного (складочного) капитала организации не должен превышать 1 500 000 руб. Иначе, чтобы получить освобождение от уплаты НДС, нужно заключение ГТК России.
О.П.Глебова
Директор по аудиторской деятельности
ООО "Юкон/эксперты и консультанты"
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

...Белорусская организация оказала российской организации услугу по транспортировке товара по Беларуси. Эта услуга была оплачена с учетом НДС. Суммы НДС, уплаченные белорусской организации при приобретении на ее территории транспортных услуг, не включаются в состав налоговых вычетов. Может ли российская организация учесть эти суммы в составе расходов в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также